(0341) 425-2313

Actividades culturales

GALENOS Y CORCHEAS

Música del Altiplano

ACTUAN

Azul Pampa

Ensamble del Libertador

Sábado 25 de Mayo –  21 hs.

Auditorio AMR (España y Tucumán)

Entrada libre y gratuita

SALÓN PERMANENTE DE ARTE

Expone:

Inés López

Inauguración:

17 de mayo a las 20hs 

Foyer Asociación Médica de Rosario

ESPAÑA Y TUCUMÁN

Entrada libre y gratuita

GALENOS Y CORCHEAS

VERÓNICA GUZMÁN

Y

ENSAMBLE DE TANGO

Dorian Pancelo / Emiliano Alarcón / Gianluca Fassio / Juani Pozzi /  Vicente Bollini / Lucía Mottola

Sábado 27 de abril – 21hs.

SALÓN PERMANENTE DE ARTE

Muestra Pintura Acrílica “VIDA: BROTE Y RAÍCES”

Expone: Andrés Falessi

Inauguración: 5 de abril a las 20:30 hs

Foyer Asociación Médica de Rosario

ESPAÑA Y TUCUMÁN

Entrada libre y gratuita

GALENOS Y CORCHEAS 2018

““Como dos extraños encuentros y despedidas”

INTERPRETES:

Verónica Marchetti (Voz)

Diego Saavedra (Bandoneón)

Auditorio AMR (España y Tucumán)

Entrada libre y gratuita

GALENOS Y CORCHEAS – 2018

“De aquí y más allá”

MÚSICA DE ACORDEONES

“Dúo  Bonino-Mina”

San Francisco – Córdoba

 

“Tan Tocando”

RODRIGUEZ / MIRARCHI /  BRAUN

Rosario – Santa Fe

Auditorio AMR (España y Tucumán)

Entrada libre y gratuita

GALENOS Y CORCHEAS – 2018

ENSAMBLE DE TANGO

Dorian Pancelo 

Emiliano Alarcón 

Gianluca Fassio 

Juani Pozzi 

Vicente Bollini 

Lucía Mottola

 

TRIO EN LA MENOR

Negro Charlie 

Federico Scuderi 

Gastón Arias 

Hernán Caprioglio 

 Natalia  Garcia

 

Sábado 27 de octubre  –  21hs
Auditorio AMR (España y Tucumán)
Entrada libre y gratuita

SALÓN PERMANENTE DE ARTE – 2018

MUESTRA “DIALECTOS”

EXPONE:

Norberto D’Alessandro (Pintura)

Ana María González Arnoldt (Acuarela)

Andrés Falessi (Arte Objectual)

FOYER ASOCIACIÓN MÉDICA DE ROSARIO

(España y Tucumán)

ENTRADA LIBRE Y GRATUITA

VII Salón de Artes Plásticas Nacional para profesionales del Arte de Curar Rosario

El juzgamiento se hizo el sábado 29 de Setiembre. El jurado estuvo integrado por el

Prof Lic Adrian Del Grosso, la Lic. Gabriela Mercedes Rodi y el Dr. Jorge A. Marcipar.

 

OBRAS PREMIADAS PINTURA

1er Premio: Jorge Crispo / 2do Premio: Gerardo Baclini / 3er Premio: Jorge Cracogna

1ª Mención: Mabel Graziani / 2ª Mención: Alfredo Gutiérrez / 3ª Mención: Rubén Adrover

OBRAS PREMIADAS DIBUJO

1er Premio: Sandra Rabotnicoff / 2do Premio: Alejandra Astegher / 3er Premio: Mirtha Soto

Mención Honorífica: Sonia Helman

OBRAS PREMIADAS ESCULTURA

1er Premio: Raúl Supersaxco

2do Premio: Georgina Marotta

Nominada para Exhibición: Raúl Supersaxco

OBRAS PREMIADAS GRABADO

1er Premio: Mónica Calcaterra

2do Premio: Irene Rosillo

3er Premio: Lidia Jauregui