(0341) 425-2313

16to. Curso Pre-residencia y Concurrencia

Cursado del 1 de Febrero al 1 de Marzo de 2018

Inscripción 4 y 5 de diciembre de 2017

INSCRIPCION

  • SIN CARGO
  • 4 y 5 de diciembre de 2017, de 9 a 15 hs. en la Mutual de Socios de Asociación Médica de Rosario (sector de Atención al Socio) Tucumán 1754.
  • Hasta completar vacantes.
  • Cupo: 400 inscriptos/as.
  • No es necesario inscribirse personalmente, puede hacerlo un/a tercero/a.
  • Se entregará solo una ficha de inscripción por persona.

 

REQUISITOS

  • Ser MÉDICO o estar cursando PRÁCTICA FINAL (UNR) o instancia similar en otras Universidades.
  • Traer fotocopia de la credencial de médico o certificado de título en trámite o constancia de cursado de práctica final.

 

INFORMES

425-2313

De lunes a viernes de 7 a 14 hs.

Personalmente de lunes a jueves de 14 a 16hs. en Asociación Médica de Rosario. España 401

 

Inicio del Curso en:

Día(s)

:

Hora(s)

:

Minuto(s)

:

Segundo(s)

Estructura del cursado
  • Clases presenciales basadas en alternativas múltiples
  • Resolución de problemas / Búsqueda bibliográfica sugerida
  • Reuniones de Tutoría
  • EVALUACIÓN final obligatoria
Duración
Del 1 de febrero al 1 de Marzo de 2018
Cursado
Lunes y jueves de 18 a 20 y de 20 a 22 hs.
Carga horaria
60 hs.
Examen final
1 de marzo de 2018

 

 

Certificado
Validez curricular con 75% de asistencia y evaluación final aprobada

CRONOGRAMA

Fecha Módulo
JUEVES 01 FEB Clase Inaugural y Examen Inicial
LUNES 05 FEB Pedagogía / Clínica
JUEVES 08 FEB Salud del Adulto y Adulto Mayor
JUEVES 15 FEB Salud de la Mujer
LUNES 19 FEB Salud Pública
JUEVES 22 FEB Pediatría
LUNES 26 FEB Mesa Interinstitucional
JUEVES 01 MAR Examen Final

LISTADO ALUMNOS

COMISION 18 A 20 HS.
Abud, Virginia
Agraso, Julietta
Aguzzi Consali, Lucía Belen
Aletta de Sylvas, María José
Altavilla, Paula Alicia
Amigone, María
Ansaldi, Mateo
Antunes, Lucía Ines
Apoca, Mirian Guadalupe
Ares, María Catalina
Aristu, Melina
Avalos, Demian Lionel
Barreto, Lucas
Bassán, Sofía Denise
Bastelli, Martín
Basualdo, Cristian Andres
Battaglia, Lara
Belletti, Ayelen Dalma
Benegas Cardozo, Rodrigo Fernando
Benito, Rocio Belén
Berbotto, Leonel Ariel
Bertocchi, Carla Andrea
Bertoya, Julieta Fátima
Betolino, Yamila
Borgatello, Anabella
Budde, Deborah Ruth
Bustos Lopez, Diego
Camiletti, Virginia
Cancado Rufino, Matehus Nataniel
Canneli, María Florencia
Casarotto, Virginia
Ceccatto, Marco
Cervigni, Nahuel
Cilenzo, Anahí Agustina
Cipolletti Pastorili, Antonella
Ciraolo, Melina
Ciutto, Yamila Solange
Colazo, María Jimena
Colombo, Mariangeles
Cordova Flores, Jorge
Costa Sousa, Hilmalitan
Crema, Santiago
Creus, Beristain Joaquín
Cristalli, Florencia
Da Silva, María Helena
Dasseville, Marianela
De Arma, Abraham David
De la Vega, Sol
De Merlier, Giuliana Agostina
De Pró, María Belen
De Rossi, Erica Natalia
Debuck, Melisa Macarena
Dicapua, Julieta
Eichman, Solange
Escobar, Carla Jaqueline
Fernandez, Daiana
Fernandez, Juan Pablo
Fernando, Julia
Ferragut, Nadia Belén
Ferrazini, Lisandro
Fiorini, Gabriela Soledad
Flores, Mauricio Daniel
Flores, Micaela
Flores, Mora
Galante, Julieta
Galfione, María Carla
Gamboa Tello, Diego José
García Marandola, Henrique
García, Maite
Gasser, Virginia
Gattaz, Ezequiel Matías
Giménez, Cecilia Anahí
Gimenez, Dana Sol
Gonzalez Gerez, Mabel
Gonzalez, Elina Viviana
Gonzalez, Emanuel David
Gonzalez, Ever Nicolas
González, María Amelia
Gonzalez, Milagros
Granda, Magalí
Groselli, Waldemar Diego
Guzman, Guido Gabriel
Hernandez, Tatiana Rocio
Huck, Brenda
Invernizzi, Julian Franscisco
Kolmann, Daiana
Lagos Mastroberardino, Tamara Maria del valle
Lamberti, Lucía Guadalupe
Lascialandare, Juan Ricardo
Lelli, Stefano
Levato, Martina
Liaudat, Estefanía
Librelato, Georgina
Lobertti, Silvina Lorena
Lombardi, Lucía
Lorenzi, Kimey Lisandro
Maciello, Gabriel Alberto
Mackey, Amanda
Mafú, Nicolás Miguel
Magadan, Maite Nerea
Maoloni, Joel David
Marcato, Giovana
Marena, Juan Facundo Esteban
Marino, Franco Lucio
Marinucci, Estefanía
Martinenghi, Lara
Martinez, Melisa
Matiacich, Evelyn Soledad
Mazzola, Rosina Mirela
Menegazzo, Giuliana
Mereles, Mariano
Mettufego, Antonela
Meza, Claudia Edith
Minaya Morelli, Estefanía Ayelen
Mojar, Erica Cecilia
Moreno, Florencia Ivana
Novell, Melanie Veronica
Octavio, José Manuel
Olmos, Damian Ezequiel
Ouriques Gomes, Izabel María
Pablos, Morena Leila
Paita, Giovanna
Panizza, María Clara
Parma, Julian Manuel
Pasquali, Priscila
Pellizzer, Tomás Francisco
Perralta del Aguila, Cristian Marcos
Petrelli, Clarisa
Petry, Camila
Pires, Julia María
Ponzo, Lara Martina
Pranzetti, Marina
Quaranta, Marianela Lucía
Quevedo, Celeste
Quintar, Daniel Salman
Ramirez, Dana
Ramirez, Elisabet
Rango, Juliana
Remon, Martina Laura
Reyes, Rafaela, Magalí
Rezett, Carlos Javier
Ricardone, Antonella
Roche Rodriguez, Yolanda Beatriz
Rodriguez, Agustina
Rodriguez, Odilón Oscar
Rojas Daza, Jacinto
Romero, Andrea
Rosso, Romina María de Lourdes
Rotelli, Pamela
Ruiz Diaz, Nadia Denise
Ruiz, Franco Tomás
Sadanioeski, Sofía Micaela
Sandin, Victoria
Sandoval, Estebam Eduardo
Sansevero, María Agustina
Santinelli, Amalia
Satto, Soledad
Scaiola, Sofía Agustina
Sciolla, Macarena
Senturion, Julia
Sotelo, María Eugenia
Spotorno, Daiara Celena
Stefoni, Julia
Strafaccio, Micaela
Talamonti, Luisina
Taleb, María Belén
Terrarrosa, Bruno Alberto
Torrea Giraudo, Agustin
Torrilla, Ivana Daniela
COMISION 20 A 22 HS.
Acosta, Ariana
Albizuri, Melina Soledad
Albouy, German Matias
Almada, Ariel Hector
Alonso, Cristian Esteban
Altamirano, Alan Giuliano
Andreone, Cristina Guadalupe
Aphalo, Benajmin Santiago
Arce, Maria del Rosario
Arias, Agustina Sofia
Asegurado, Rogelio
Aucar, Alejandro David Nicolas
Badin, Mariela Roxana
Balaña, Mariano Javier
Batistuta, Andres
Bonifacio, Constanza
Bovier, Flavia Lorena
Bravino, Maria Florencia
Briggiler, Lucia
Cáceres, Analia Ivanna
Cáceres, Yamila Elizabeth
Calabreci Bernachi, Gaston Nicolas
Calcagno, Francis
Campos da silva, Vinicius
Carubia, Cecilia
Casas, Maria Florencia
Catelani, Barbara Teresa
Cenci, Carina Alejandra
Cesped Reinoso, Ayelen
Chiaraluce , Franco Lautaro
Ciaffaroni, Enzo
Cignetti, Ana Paula
Cipollone, Antonella
Cortez Paglialunga, Lourdes
Crotta Asis, Barbara
Cruseño, Fabricio Gustavo
Casanova, Florencia Ludmila
De biase Faggi ,Jimena
De giorgis, Agostina
De la cruz, Macarena
De la horra, Natalia Andrea
De rosa, Lisi
Debiase, Lesly Luz
Degano, Daniela
Del Arco, Mercedes
Depaoli, Pablo Emanuel
Di cosco, Oriana Paula
Di Virgilio, Fausto Roman
Diez, Fernando
Domanico, Jazmin Maria Agustina
Dueñas Nieto, Carlos Fernando
Duhalde, Maria Valentina
Dutra Bassetto, Gabriel Aurelio
Fernandez, Ezequiel Isaac
Fernandez, Gisela Haydee
Fernandez, Rodolfo Andres
Ferpozzi, Nicolas
Ferrari Artino, Maria
Fierro, Lautaro Nicolas
Francisco, Maria Jose
Fugazza, Samanta Georgina
Gaido, Facundo
Galant Prunell, Florencia
Galarza, Pablo Andres
Gallo, Carolina Solange
Garcia Bojanich, Milena
Garcia Carignano, Irene
Garcia, Gisela Paola
Gelvez, Maria Cecilia
Ghilioni, Agustina
Gimenez Molinillo, German Carlos
Gimenez, Angelica
Glavinovich, Ivo
Gomez, Maria Fernanda
Iglesias, Mariano
Juarez, Florencia
Kunz, Maria Jose
Kussrow, Romina
Leclerco Basualdo, Hector
Lombardo, Antonela
Lopez Palacios, Angela Patricia Katherine
Luluaga, Matias Sebastian
Maiz, Florencia
Mangelos, Daniela Ines
Manna, Maria Virginia
Martinez Ojeda, Maria Natalia
Martinez, Laura Soledad
Massolas, Eddy
Meddaloni, Agustina
Meserich, Florencia Estefania
Molina, Pablo
Montals, Micaela Catalina
Morales, Luis Eloy
Muscio,Maximiliano
Muzzio, Malen Sel
Namuche Vidal, Judith
Nicola, Marianela
Nuñez Flores, Paulina
Ostoich, Daiana Estefania
Oviedo, Angela Paula
Oyarzabal, Agustina
Ozaran, Christian Fabian
Pericon, Natali Antonela
Pianesi, Maria Emilia
Pineschi, Romina Lorena
Piñeiro, Juan Cruz
Porta Fissolo, Maria Fernanda
Possebom Silveira, Allyson Guillermine
Pozzi, Juan Andres
Quercetti, Rocio Macarena
Quintana, Cecilia Arazanzú
Quinto Pages, Ignacio
Ramirez, Ileana
Rodriguez Agostinelli, Sofia
Roldan, Daniel
Sacco, Diana
Sacks, Camila
Salafia, Melisa Denise
Salgado Jaime , Ana Belen
Salinas, Andrea Mariela
Sconochini, Sofia Nara
Sendon, Paula Mercedes
Serna, Viviana
Seveso, Yanina Yael
Sobrero, Lorena Vanesa
Sosa, Luisina
Spadoni, Virginia
Taborda, Anahi Aneley
Taborda, Diego Jose
Talamonti, Maximiliano
Tassano, Juan Martin
Terjes, Osvaldo Matias
Ternavaso, Ayelen del Valle
Tesone, Rosendo Carlos
Tielman, Maria Eugenia
Torres Zambrano, Luisa
Tosetti Sanz, María Virgina
Traghetti, Manuel Matias
Uberti, Maria Eugenia
Valdéz, Ariel Hernan
Varela, Celeste Solange
Velazquez, Santiago Daniel
Vignola, Juan Eduardo
Villalba Pino, José Luís
Villani, Valentina
Villarreal, María Belén
Visciareli, Camila
Vitali, Brenda
Vitaloni, Andrea
Vlasich, Brenda
Waigant, Jimena Daiana
Yulita, Paola Elda
Zapata Merino, Victor
Zapata, Mariano Manuel

MAS INFORMACION

LUGAR DE CURSADO

Las clases se dictarán en Asociación Médica de Rosario (España 401) en el horario que le corresponda a cada alumno (de 18 a 20 ó de 20 a 22 hs.)

TUTORIAS

Las tutorías estarán a cargo del Dr. Mauricio Buniva y se realizarán los días 20 y 27 de febrero de 11:30 a 13 hs. en Asociación Mèdica de Rosario (Sala CESS).

APROBACION Y CERTIFICACION

Para la aprobación y certificación los asistentes deberán tener el 75% de asistencia y el examen final aprobado.